5亿彩票网最权威购彩平台

当前位置: 主页 > 中医经典 > >

中西药同服风险更大

有些人认为中药无毒副作用,当成保健品长期服用,还有些人治疗期间会同时服用中药和西药。实际上中药成分复杂,并非无山东群英会网上投注毒副作用,如与其余药物合用,可能与其他药物产生相互作用,不仅影响药效,还可能涌现其他问题。



  如中药中麻黄,性温,味辛、微苦,有发汗散寒、宣肺平喘、利水消肿的功效,可治疗风寒感冒、胸闷喘咳风水浮肿、支气管哮喘等病症。而西药氨茶碱可松弛支气管平滑肌,也常用于支气管哮喘等症。部分患者以为两种药都实用于支气管哮乐透乐博彩论坛3d喘,能够同服,实际上麻黄忌与氨茶碱同服。二者同服不仅药效减低,且能使毒性增加1~3倍,引起恶心、呕吐、心动过速、头痛、头晕、震颤等。



  而且现在部分复方中成药含有西药成分,一旦和含有相同成分的西药同服,可能造成适量,呈现严重不良反映。好比治疗感冒的维C银翘片;用于高血压的珍菊降压片,用于糖尿病的消渴丸等。以维C银翘片为例,它除含金银花、连翘等中药外,还有退热功效的对乙酰氨基酚等西药成分,因此用药前应仔细阅读药品解释书。



  提议患者就医时将服用的所有中药与西药列出,在医生指导下选择药物治疗,若因病情确切需同用时,一般倡议,两种药物间隔30~60分钟,遵医嘱用药。
------分隔线----------------------------